Садхана

садхана - k-yoga.ruЧто такое Садхана? Это практика самодисциплины, которая позволяет человеку проявлять Бесконечность внутри себя. Вы делаете ее, чтобы через принятие обязательства победить свою лень, свое эго, свою глупость. Это не то, что делается в угоду кому-то или с целью получить что-то. Садхана это личный процесс, в котором проявляется все лучшее, что есть в вас”.
Йоги Бхаджан

Садхана означает ежедневную духовную практику. Это –  основа силы нашего духа. Садхана – наш личный, индивидуальный духовный учитель. Это главный инструмент, который мы используем, чтобы работать над собой и достичь своих целей в жизни. Садхану можно делать в одиночку или в группе практикующих кундалини йогу. Перед тем, как вступить в новый день, сделайте себе одолжение и настройте себя, соедините свое сознание со своим Высшим Я. Чтобы работать на всех уровнях вашего существа, включите в ежедневную практику  упражнения, медитацию и мантры.

Во время так называемых «часов утренней амброзии» (два с половиной часа до восхода Солнца), когда Солнце находится под углом 600 к Земле, энергия, которую мы вкладываем в Садхану, принесет максимальный эффект. В это время на Земле преобладают самые совершенные вибрации для медитации, гипофиз наиболее активен.Окружающий мир еще погружен в тишину. Вам будет легче медитировать и сосредотачиваться, пока не начался новый день со своим шумом и суетой. Если вы вообще не можете вставать так рано утром, чтобы сделать Садхану, то сделайте ее в другое время! Выполнение Садханы в любое время дня и ночи принесет вам пользу.

Делайте Садхану регулярно и контролируйте свою жизнь! Встречайтесь со своим Высшим Я каждое утро, и решения, принимаемые вами, да и вся ваша жизнь станет лучше. От вас будет исходить свет и сияние. Каждая ваша Садхана – маленькая победа над собой. Ощущая эти радости побед, все вызовы, которая бросает вам судьба, будут вам нипочем.

Итак, начните свой день не торопясь. Сделайте в постели несколько потягиваний и пранаям. После этого примите холодный душ (Ишнаан),  который подготовит тело к практике. Делайте Садхану в удобной одежде из натуральных тканей, желательно белого цвета. Покройте голову белой шапочкой или банданой. Найдите в своей квартире постоянное, удобное место для практики кундалини йоги, и поместите туда изображения Гуру, цветы, свечи, благовонья и все, что посчитаете нужным. Также приготовьте плед для релаксации и овечью шкуру для того, чтобы сидеть на ней во время занятий.

Обычно Садхана состоит из настройки, выбранного вами комплекса упражнений Кундалини йоги, глубокой релаксации и специальной медитации для Садханы Эпохи Водолея.

Утренняя Садхана расписание (пример):

3:00 – 3:15 – подъем и подготовка к Садхане;
3:45 – 4:10 – чтение Джап Джи;
4:10 – 4:15 – настройка с тремя повторениями Ади Мантры:  «Онг Намо Гуру Дэв Намо»;
4:15 – 5:00 – крийя Кундалини йоги в течение 25 – 45 минут с разминкой или без;
5:00 – 5:15 – глубокая релаксация;
5:15 – 6:17 – мантры Садханы Эпохи Водолея в течение 62 минут;
6:17 – 6:30 – дополнительно: чтение Сири Гуру Грантх Сахиб.

Йоги Бхаджан дал Садхану Эры Водолея 21 июня 1992 года, чтобы помочь нам перейти в Эпоху Водолея. Эта Садхана помогает нам приспособиться к новым вибрациям Земли и энергиям, которые нас окружают. Садхана Эпохи Водолея готовит наши гуны, чакры и наш разум к происходящим изменениям. Нам нужна интуиция, выносливость, как физическая, так и психическая, самосознание, и новый калибр духовного опыта, которые смогут укрепить личность в условиях глобальных изменений, неустанной конкуренции, информационной перегрузки и все больших экологических проблем.
Также Йоги Бхаджан отметил, если он до ухода из своего физического тела не даст нам другую Садхану, то мы должны пользоваться этой постоянно.

Почему мы встаем на утреннюю Садхану? Потому что нам нужно прожить весь предстоящий день, а мы не можем это сделать без энергии. Люди уважают нас за три вещи: мудрость, обязательство и последовательность.
Мудрость в определенном смысле – интуиция, которая позволяет нам давать правильные ответы на поставленные вопросы. На каждый вопрос у нас уже есть ответ.
Целеустремленность это наша способность выполнять принятые на себя обязательства. Тогда люди смогут нам доверять.
Последовательность  – это устойчивость во времени, жизнь в согласии со временем.
Все это дает нам ежедневная практика Садханы.

Садхана Эпохи Водолея

Садхана Эпохи Водолея практикуется Кундалини йогами по всему миру. Выполнение Садханы в группе развивает групповое сознание. Групповая практика усиливает и преумножает воздействие медитаций и мантр на человека.
Садхана дает нам возможность знать, чувствовать и ощущать. Групповая Садхана, по мнению Йоги Бхаджана,  это «все за одного, один за всех».

Наше тело является храмом Божьим, а Душа – Божественным Гуру внутри. Итак, мы встаем утром, делаем упражнения, управляем дыханием, медитируем, повторяем мантры, обращаемся к своей Душе,  и объединяемся в групповом сознании. Таким образом, мы помогаем друг другу. Групповое сознание на Садхане призвано помочь каждому практикующему. Например, если один засыпает, то другой не спит. Если из всей группы хотя бы один человек откроется Богу только один раз, мы все будем благословенны. Вот это и имеет значение… В конце Садханы энергии всех практикующих смешиваются в единую, люди оказываются «на одной волне» друг с другом. Это способствует лучшей коммуникации и объединению нас внутри сообщества людей, практикующих эту замечательную кундалини йогу.

Отчаяние, депрессия, нужда приходят к тому, у кого нет дисциплины, нет личной Садханы. Садхана – самое эгоистичное, в хорошем смысле, действие из всех, что совершает человек, потому что это самоочищение. В это время человек принадлежит только себе… Если вы хотите блаженства, счастья и процветания, у вас должен быть чистый ум, ум через который может сиять ваша Душа.

Утренняя Садхана Видео

Вам может быть интересно:
  1. Мои поклоны! Скажите, пожалуйста, а для начинающего практика какие крийи для утренней садханы подошли б.
    И еще вопрос. Другие медитации и крийи, там баджаны — то это уже можно в течении дня практиковать по своему желанию?
    Спасибо

  2. Марина, здравствуйте! В целом утром подойдет несложная физически крийя. Я рекомендую без перевернутых поз (т.е. исключить Плуг, стойку на плечах), также если позвоночник не в очень хорошем состоянии, не нужно делать Лук и позу Верблюда. Крийя должна быть разогревающей, можно включить в качестве разминки упражнения на растяжку. Хорошо поделать дыхание Огня. Крийю можно взять отсюда: https://k-yoga.ru/category/kriyi/kriyi-dlya-pozvonochnika/
    Другие медитации можно практиковать в течение дня. Т.к. на Садхане мы делаем определенную последовательность медитаций.

  3. Сат Нам Елена. А вы не подскажите крийи для утренней садханы в видео формате? Спасибо.

  4. Ольга, здравствуйте! Вот эти крийи подойдут:
    https://k-yoga.ru/video/alisa-rotenberg-kriya-dlya-vozvyisheniya-duha/
    https://k-yoga.ru/video/alisa-rotenberg-kriya-balans-treh-duhov/
    https://k-yoga.ru/video/kundalini-yoga-s-elenoy-stefanovich-kriya-gorlovogo-lotosa-meditasiya-ot-stressa-ili-vnezapnogo-shoka/

  5. Елена, приветствую.
    Подскажите, можно ли разбить Садхану на 2 части: утром выполнять активную часть, а мантры оставить на вечер? Выполняла всё сразу утром – выдыхаюсь, работать потом не хочется совсем.

  6. Анна, здравствуйте! Если так, что будет уже не Садхана Эпохи Водолея. Если у Вас нет времени и Вам тяжело заниматься по 2,5 часа с утра, то утром можно делать крийю, а вечером – одну медитацию. Не нужно петь все 7 мантр в такой последовательности, как на Садхане. Эффективнее выбрать себе актуальную медитацию.

  7. Чтобы вставать в три часа ночи, надо ложиться в восемь-девять. Но в городских квартирах, могут в десять вечера начать стены сверлить или что-то приколачивать, поэтому уснуть будет проблематично. То есть надо жить в собственном доме. И вопрос – каким образом это применять в Петербурге в летнее время, когда между закатом и рассветом промежуток всего около часа? А каким образом в тех широтах, где пол года полярный день и пол года полярная ночь? Ну и понятно, такой режим доступен тем, кто не встаёт по будильнику на работу, к примеру, домохозяйкам, пенсионерам, так называемым свободным художникам, то есть тем, кто работает на себя. Я плохо представляю оперирующего хирурга, к примеру, который пришёл домой после рабочего дня чуть живой от усталости, часов в восемь, так как час проехал в пробках по городу, который быстро примет душ, завалится спать, встанет в три ночи, чтобы проделать всё что указано выше, а потом поедет в больницу, чтобы встать к операционному столу. Можно привести и другие подобные примеры. В общем, всё красиво на бумаге, да забыли про овраги. Это доступно далеко не всем. Ну, если кому свезло, то дело другое. Однако – высчитать время в некоторых местностях нашей планеты не понятно каким образом. Понятно, что в Индии нет белых и полярных ночей, там всё продумано для их световых дней и ночей.

  8. Виктория, здравствуйте! Да, я согласна с Вами, Садхана в идеальном варианте доступна не всем. Касаемо времени мой Учитель говорил, что вне зависимости от положения Солнца, нужно начинать в районе 4 утра.

  9. Здравствуйте .мне можно делать садхану, если мне сделали шунтирование на сердце. Спасибо

  10. Виктория, Сат Нам!
    Садхана – это прежде всего духовная практика. Садхана проводится в предрассветные часы (часы нектара или Амрит Вела), это время, когда человек наиболее близок с Богом, когда нет преград.
    Это прекрасное время для очищения подсознания, в это время сознание ещё не успевает до конца проснуться и завладеть всеми процессами человека.
    Йоги Бхаджана говорил про Садхану следующее :
    “Каждый человек волен делать Садхану, но далеко не каждый её делает. И причина того, почему человек её не делает, находится в том, кто должен вставать утром и делать. На самом деле, это то самое утро, когда вы решаете – хотите ли вы жить или умереть.
    Это самое обычное утро: когда вы дышите, спите, ходите в туалет и т. д.
    Это то самое утро, когда вы должны вставать. Нет другого времени.
    Для человечества время с 4 до 7 утра и с 4 до 7 вечера самое тяжёлое. Это называется «зоной сумерек».
    В 4 утра и в 4 вечера Солнце касается Земли под углом 60 градусов, влияя на вашу широту и долготу. Внутри этих часов человек должен принять решение быть самим собой.
    Быть самодостаточным, самоконтролирующим и самообъединяющимся.
    Это жизнь, которую вы живёте. Если вы можете контролировать себя в эти 4 часа утром и вечером, вы никогда не будете неуспешным, неудовлетворённым и несчастным. Для этого просто не останется причин.”
    Сат Нам!

Оставить комментарий