Этапы освоения медитации

Медитация  означает погружение, поиск глубины.
Общепринято, что медитация – это отрешение от навязчивых мыслей. Многие люди говорят – «посижу, помедитирую», имея ввиду то, что они постараются не думать о своих насущных проблемах.
Начальный этап медитации действительно такой – отрешение от суеты. Это достаточно просто. Но есть еще более глубокие уровни медитации. И медитация таким образом – это мост между вами и истинной сутью вещей. Вы должны научиться видеть мир таким, какой он есть на самом деле. Для этого вам нужно искоренить свои шаблонные представления о мире.
Как же это правильно сделать? Очень важно осваивать медитацию поэтапно. Рассмотрим основные этапы медитации.

1. Концентрация на одной точке (Межбровья например). Если внимание убегает, спокойно возвращайте его и продолжайте. Здесь ваша задача – остаться в концентрации. Зафиксировать глаза – они должны оставаться на одном месте. Удерживание глаз в этой позиции поможет уму не отвлекаться на мысли. Это называется – фиксированная концентрация внимания.

2. Отмечать ощущения в теле. Это уже делается с помощью рассеянного, расфокусированного внимания, т.к. основное внимание направлено на удержание концентрации на одной точке.

3. Далее вы начинаете замечать свое эмоциональное состояние и понимать, как рождаются те или иные чувства и эмоции.

4. На первом этапе вы старались уйти от мыслей и сосредоточится только на одной точке. Но когда вы уже умеете работать расфокусированным вниманием, вы можете включить Наблюдателя и замечать, как рождаются ваши мысли. Иными словами, здесь вы начинаете улавливать тенденции рождения мыслей.

5. Погружение в трансцендентальный, трансперсональный уровень, понимание того, что вы – часть общего процесса Бытия. В человеческом существе заложена способность познать единство и недвойственность мира, вновь соединившись со своей Душой Но это – самый высокий уровень медитации.

Этот материал опубликован для ознакомления. Практикуйте под руководством преподавателя Кундалини йоги, прежде чем начать самостоятельные занятия, т.к. неверное выполнение может нанести вред вашему здоровью!
С краткой памяткой для начинающих можно ознакомиться на странице "Кундалини йога"
Оставить комментарий