Бандха

Бандха

Бандха – означает «замок». В данном случае мы говорим о телесных замках. При помощи замков мы смешиваем потоки двух энергий в теле, чтобы энергия Кундалини смогла усилиться и, начав двигаться вверх, а не вниз, по позвоночнику, открыть энергетические центры.

При выполнении бандх мы задействуем энергию, которая течет в спинном и головном мозге. Благодаря этому телесные замки более эффек­тивны, чем простое напряжение мышц, например, рук или ног. Обычно мы делаем бандхи во время задержки дыхания на вдохе или на выдохе. При выполнении крийи первым условием является положение тела, вторым – замки.

Мула бандха

Мулабандха – «Мула» означает «корень». Этот замок еще называют Корневой замок. Мы втягиваем мышцы ануса, половых органов и пупок в себя. Обычно выполняется на задержке дыхания на вдохе, либо на выдохе. С помощью корневого замка мы изменяем направления течения двух основных энергий в теле – Праны (энергии жизни) и Апаны (энергии выделения). Две энергии смешиваются и вызывают психический жар, высвобождающий энергию Кундалини. Она поднимается по позвоночнику к Пупочной чакре и не может теряться за счет того, что мы закрываем замком три нижние чакры. Ей остается двигаться только вверх по позвоночнику. Соответственно, замок способствует движению спинномозговой жидкости в позвоночнике. Мулабандха преобразовывает сексуальную энергию в творческую, а если ее недостаточно, то восполняет ее. В глобальном смысле этот замок трансформирует физическое, грубый план, в тонкий.

Уддияна бандха

Уддияна Бандха – этот замок может быть выполнен только при полном выдохе. Диафрагмальный замок достаточно сложный. Нужно подтянуть диафрагму вверх и грудная клетка автоматически приподнимается. Т.о. растягивается грудной отдел позвоночника. Несколько раз в своих лекциях Йоги Бхаджан говорил, что  диафрагмальный замок – это одна из тех практик, которая является настолько сложной, что она может полностью правильно получиться только после долгих тренировок. Она дает не только контроль, но также понимание физической и энергетической природы грудной клетки и грудины (верхней части туловища). В общем в диафрагмальном замке грудная клетка поднимается, ребра выдвигаются вперед и диафрагма поднимается вверх.

Диафрагма приподнимается из-за создания отрицательного давления в грудной клетке на выдохе. Т.к. диафрагма идет вверх, это создает избыточное давление на шею и голову, и это не очень приятные ощущения. Это давление  может иметь и вредоносный эффект, если мы не удерживаем Горловой замок. 

С помощью Уддияна Бандхи мы помогаем пранической энергии дойти по позвоночнику до области шеи. Выполнение этого замка способствует массажу кишечника, сердца, стимулированию тимуса и омоложению всего организма. А также удержанию огненной энергии в Солнечном центре.

Джаландхара бандха

Джаландхара бандха (Горловой замок) – основной и наиболее часто используемый. Его применяют во время всех медитаций с многократным повторением мантр и во время большинства пранаям. Как правило, он используется еще и на задержке дыхания при вдохе и выдохе. Чтобы выполнить Горловой замок, нужно слегка опустить подбородок и толкнуть голову назад. Таким образом шея будет являться продолжением прямого позвоночника. Спина прямая и Сердечный центр раскрыт. Плечи расслаблены, не задираются вверх, язык и глотка расслаблены. Шейные позвонки немного вытянуты, голова находится точно в центральном положении. Это обеспечивает свободное течение праны в высшие энергетические центры. Также мы немного пережимает сонные артерии, чтобы не было кровяного удара в мозг при выполнении мощных динамических упражнений Кундалини йоги.
Т.о., Джаландхара бандха обеспечивает связь головы с сердцем и регулирует кровяное давление. А также удерживает энергию Лунного центра, который находится в подбородке.

Маха бандха

Маха бандха – Великий замок. Очень важна последовательность его выполнения: сначала мы сжимаем Мулабандху, чтобы толкнуть энергию вверх, затем сразу же делаем Джаландхара бандху для того, чтобы открыть канал, чтобы энергия могла течь вверх через макушку головы, затем Уддияна бандха. И в конце мы надавливаем кончиком языка на верхнее небо и сводим глаза в точку Межбровья. Этот замок не запирает энергию внутри, как может показаться на первый взгляд. Это – открывающая практика, мы получаем прямую стрелу энергии вверх.

Видео: ЗДЕСЬ

Этот материал опубликован для ознакомления. Практикуйте под руководством преподавателя Кундалини йоги, прежде чем начать самостоятельные занятия, т.к. неверное выполнение может нанести вред вашему здоровью!
С краткой памяткой для начинающих можно ознакомиться на странице "Кундалини йога"
  1. Здравствуйте, Елена!
    Есть ли разница между мулабандхой с задержкой дыхания на вдохе или выдохе? Как практиковать её для заземления – просто вплетать в практику перед/после медитации? И сколько раз? Благодарю заранее!

  2. Анна, здравствуйте! Я никогда не слышала о таком “вплетении” в практику Мулабандхи. Ели Вы хотите ее выполнять, то есть крийи, в которых достаточно большое внимание уделяется ей – https://k-yoga.ru/kriyi/kriyya-dlya-muladhary-dlya-prodolzhayushchih/, а также медитации, например здесь: https://k-yoga.ru/kriyi/surya-kriyya/
    Что касается вдоха и выдоха, то как правило, на задержке дыхания на вдохе выполняется только Мулабандха, а на выдохе – Маха Бандха.

Оставить комментарий