Концентрация глаз в Кундалини йоге

глаз

Концентрация глаз на 7 чакре

Концентрация глаз на Сахасраре выполняется следующим образом. Мы закрываем глаза и направляем их строго вверх, как будто хотим через макушку головы рассмотреть небо. Благодаря такой концентрации, мы усиливаем седьмую чакру и стимулируем шишковидную железу. Происходит расщепление физического взгляда и внутреннего видения.

Точка Межбровья

Для концентрации на точке Межбровья нужно закрыть глаза и направить глазные яблоки вверх и немного свести их друг к другу. Т.о. мы воздействуем на Сушумну (центральный энергетический канал) и стимулируем гипофиз. «Побочным» эффектом является усиление интуиции.

Концентрация глаз на кончике носа

Кончик носа – глаза полностью открыты или открыты на 1/10 и сведены на кончик носа. Важно, чтобы вы видели только 1 кончик носа, а не два. Эта фокусировка помогает присутствовать в теле во время долгих и мощных медитация и пранаям. Мы отпускаем эмоции и стабилизируем свое состояние. Плюс к этому происходит балансировка трех энергетических каналов тела – Иды, Пингалы и Сушумны, что стимулирует шишковидную железу и фронтальные доли головного мозга. Разрушаются старые нейронные связи и образуются новые, более «здоровые» паттерны.

Лунный центр

Концентрация на Лунном центре происходит следующим образом: нужно приоткрыть глаза на 1/10 и посмотреть вниз, как будто вы хотите рассмотреть точку между нижней губой и подбородком. Такая фокусировка глубоко погружает человека в ощущения физического тела, одновременно открывая подсознание.

Видео: ЗДЕСЬ

Этот материал опубликован для ознакомления. Практикуйте под руководством преподавателя Кундалини йоги, прежде чем начать самостоятельные занятия, т.к. неверное выполнение может нанести вред вашему здоровью!
С краткой памяткой для начинающих можно ознакомиться на странице "Кундалини йога"
  1. Здравствуйте! Сложно концентрироваться на кончике носа. Чтобы видеть именно 1 нос. Всегда вижу 2, и взгляд бегает с одного на другой..

  2. Виктория, здравствуйте! Ничего страшного, практикуйте, со временем получится как нужно.

  3. Концентрация на кончике носа (даже до минуты) сопровождается болью, лёгкой тошнотой и головокружением. Это нормально? Или неправильно делаю

  4. Здравствуйте, сложно направить взгляд между бровями. Взгляд убегает с этой точки посточнно и в итоге начинает болеть голова. Можнт я неправильно делаю?

Оставить комментарий