Бандха техника выполнения в Кундалини йоге

Бандха техникаБандхи или замки являются основой практики Кундалини йоги. Бандха техника выполнения очень важна. Правильное применение 4 телесных замков приносит глубину и эффективность в практику йоги, развивая как навыки практикующего, так и большую внутреннюю осознанность.

Замки, особые сжатия определённых частей тела, используются во многих крийях и медитациях традиции Кундалини йоги. Верное применение телесных замков поможет разбить блоки, которые препятствуют свободному течению энергии в вашем физическом теле, чакрах и тонких телах.

Когда энергия течет свободно и спокойно в теле, вы можете наполнить свою жизнь гармонией и балансом, получить доступ к основным ценностям и обрести целостность. Телесные замки увеличивают вашу осознанность.

Джаландхара Бандха

Горловой замок или Джаландхара бандха – основной замок, применяемый во время упражнений йоги, кроме тех, в которых вы двигаете головой, таких как вращения головой и т.п. Удерживайте Горловой замок при практике пранаям, медитаций и пока вы поете мантры.

Джаландхара Бандха техника выполнения:

– сядьте удобно с прямой спиной;
– толкните грудь вперед, а плечи назад;
– растяните заднюю часть шеи, чтобы она была как продолжение прямого позвоночника. Немного опустите подбородок к груди и толкните его назад к шее;
– поддерживайте голову в центральном положении, не отклоняйте ее вперед и в стороны;
– расслабьте мышцы лица, шеи и горла.

Горловой замок автоматически получается, когда вы перемещаете подбородок в горизонтальной плоскости. Не отклоняйте голову вперед и не наклоняйте вниз. Очень часто новички с негибким телом сильно напрягают и вытягивают шею. Когда вы применяете Горловой замок, вы позволяете шее быть открытой и поддерживаете ее естественное строение, которое в целом влияет на поддержание лучшей осанки. Также Горловой замок запечатывает энергию, вырабатываемую в высших областях ствола головного мозга, поэтому легче получаются медитация и концентрация.

Узел Шивы

Сказано, что если Джаландхара бандха выполняется осознанно и правильно, то можно развязать узел Шивы. Этот «узел» или ворота, расположен в области третьего глаза. Когда энергия этого узла освобождена и течет свободно, вы ощущаете себя за пределами пространства и времени. Вы не привязаны ко времени, недвойственны и получаете опыт переживания собственной Души и ее Божественной природы.

Уддияна бандха

Мышца, называемая диафрагмой, создает как энергетический, так и физический барьер между сердцем и нижней частью туловища. Ниже этой границы лежат нижние чакры, те, которые отвечают за автоматизмы и инстинкты. Это неосознанность и реактивность. Выше этой границы лежат высшие энергоцентры, отвечающие за осознанные привычки.

Уддияна Бандха техника выполнения:

– убедитесь, что вы практикуете на пустой желудок;
– выполняйте диафрагмальный замок на задержке дыхания на выдохе, когда в легких нет воздуха;
– сядьте удобно с прямой спиной;
– сделайте глубокий вдох и затем полный выдох через нос. Задержите дыхание;
– втяните живот, особенно область над пупком, назад к позвоночнику;
– поддерживайте грудную клетку приподнятой и не позволяйте нижним ребрам опускаться;
– еще немного толкните нижнюю часть грудного отдела позвоночника вперед;
– удерживайте это положение в течение 10-60 секунд в зависимости от своих возможностей, без напряжения; сконцентрируйтесь на спокойствии и пребывайте в умиротворении;
– отпустите замок путем расслабления живота и постепенно вдохните.

Выполнение Уддияна бандха помогает усилить пищеварение путем усиления элемента огня – элемента трансформации и преобразования в животе. Замок помогает Сердечному центру  – вашей Сердечной чакре – открыться и пропускать энергию. Когда четвертая чакра открыта, вы способны быть чувствительным, сострадательным и добрым.

Узел Вишну

Сказано, что когда вы верно и осознанно выполняете Уддияна бандху, вы развязываете узел Вишну. Он расположен в области Сердечной чакры, в районе грудной клетки, сердца, легких и тимуса. Когда энергия больше не заперта в этой области, а течет открыто и свободно, говорится, что вы понимаете жизнь как игру Вселенной, ощущаете свои безграничные возможности. Вы расслаблены и  доверяете потоку жизни.

Мула бандха

Корневой замок, или Мулабандха, выполняется путем сильного сжатия мышц. Он  помогает трансформировать сексуальную энергию в творческую и целительную энергию. Мулабандха часто применяется в конце упражнений и медитаций, чтобы получить  исцеляющий эффект и в целом закрепить эффект упражнения. Корневой замок – плавное движение, которое состоит из трех частей.

Мула Бандха техника выполнения:

– втяните мышцы ануса вверх и внутрь;
– удерживая эти мышцы втянутыми, втяните мышцы вокруг половых органов (это ощущение похоже на то, как будто вы хотите в туалет, но сдерживаетесь);
– втяните мышцы нижней части живота и пупок по направлению к позвоночнику;
– мягко, быстро и плавно выполните вместе эти три действия;
– Корневой замок выполняется на задержках дыхания, как на вдохе, так и на выдохе. Иногда он удерживается в течение всей медитации или упражнения. Это возможно, потому что мышцы, которые задействованы при выполнении Корневого замка, отличны от тех, которые участвуют в дыхании и в движении верхней части туловища.

Корневой замок смешивает две энергии – Прану и Апану, энергии жизни и выделения. За счет их смешивания создается давление, которое позволяет направить энергию вверх по вашему физическому телу и чакрам последовательно, спокойно и сбалансировано.

Узел Брахмы

Когда вы правильно и осознанно выполняете Мулабандху, вы развязываете узел Брахмы. Узел Брахмы расположен в области первой чакры, в основании позвоночника. Когда узел развязан, и энергия течет свободно, вы чувствуете себя сбалансированным и свободным от привязанностей к формам и чувствам.

Маха бандха

Великий замок, Маха бандха, представляет собой одновременное применение всех трех замков на задержке дыхания на выдохе. Маха бандха используется в конце многих медитаций, упражнений и пранаям, в различных позах, с разными мудрами и мантрами.

Когда Великий замок применяется осознанно и правильно, то тело входит в сбалансированное исцеляющее  состояние.  В йоге говорится, что применение Великого замка может помочь с проблемами болезненных менструаций, замедленной циркуляции крови, и привязанностью к  грезам и фантазиям.

Чтобы стать чувствительным человеком, вы должны иметь личную дисциплину, которая поможет преодолевать блоки, мешающие быть осознанными и добрыми. Практика этих замков может помочь. Выполняйте их осознанно и вы ощутите эффекты.

Практика бандх

Сядьте на колени-пятки и широко разведите колени. Положите руки на бедра, ладонями вниз.

  1. Сделайте глубокий вдох, полный выдох и втяните Корневой замок. Затем отпустите замок, вдохните и расслабьтесь.
  2. Сделайте глубокий вдох, полный выдох и втяните Диафрагмальный замок. Отпустите замок, вдохните и расслабьтесь.
  3. Сделайте Горловой замок. Расслабьтесь.

Эта Бандха техника повторяется в течение 3 минут. Тело вспотеет. Эти упражнения помогут вам отличать одни замки от других. У вас также разовьется чувствование того, как энергия движется по энергетическим Нади  (нервным путям и по спинномозговому каналу).

По мере того, как вы осваиваете основные телесные замки, отмечайте, остаются ли в вашем теле области, которые более зажаты и  вы ощущаете их  более заблокированными, чем остальные? Найдите время и медитируйте на тех эффектах каждого замка, которые вы достигаете на физическом, психологическом и энергетическом уровнях, практикуя их. Благодаря этим действиям, вы можете обнаружить новые или хронические проблемы в вашем теле, уме и энергии, которые нуждаются в исцелении. Позвольте телесным замкам помогать вам, включив их в свою ежедневную практику йоги.

«Наше творчество станет нашей сенсорной системой.  И через эту чувствительность мы будем переполняться энергией, затрагивать сердца людей, чувствовать то, что чувствуют они, и заполнять их пустоту… Мы создадим новое человечество, у которого будет новая сенсорная система, и таким образом, мы установим Эпоху Водолея». Йоги Бхаджан

Чувствительный человек – это человек, который обладает способностью использовать интуицию и чувствительность, находясь посреди хаоса – человек, который может принимать решения, исходя из главных ценностей, и который живет, делясь своим светом и надеждой с окружающими людьми.

В отношении нашей эволюции, идущей по пути развития человеческой чувствительности, Йоги Бхаджан говорит о самой сути нашей практики, наших действий, нашего развития как духовных существ, воплощенных в человеческом теле. Кундалини йога обладает той глубиной, которая помогает нам двигаться по этому эволюционному пути развития.

Автор Хари Каур Кхалса

Перевод с английского Стефанович Е.

Этот материал опубликован для ознакомления. Практикуйте под руководством преподавателя Кундалини йоги, прежде чем начать самостоятельные занятия, т.к. неверное выполнение может нанести вред вашему здоровью!
С краткой памяткой для начинающих можно ознакомиться на странице "Кундалини йога"
Оставить комментарий