Руководство по осознанному питанию

ведическая пищаВо время одной из своих лекций Йоги Бхаджан говорил, что если даже мельчайший кусочек пищи не смешан со слюной, то вы едите яд. Обычно мы заглатываем пищу. Это бессознательный процесс. Мы раскусываем еду, а потом глотаем. Проблема в том, что пищеварение начинается уже во рту. Слюна расщепляет полисахариды до простых сахаров. Яд станет нектаром, если вы откусываете небольшие кусочки пищи, тщательно, осознанно пережевываете их, смешивая со слюной и чувствуете во рту сладость.

В той же самой лекции Йоги Бхаджан отмечает: «Когда вы проглатываете плохо пережеванную пищу, такая еда забирает вашу силу и вашу жизнь. Тогда от вас ничего не остается. Медленное поглощение пищи – одна из лучших медитаций на этой Земле». В конце Мастер сказал: «Ваша жизнь будет долгой и вы будете обладать огромной силой, если вы ощутите вкус каждого поедаемого кусочка».

Как готовить еду

– Готовьте с любовью и заботой. Важной составляющей йогического питания являются вибрации, которые вы закладываете в еду. Когда вы произносите мантры и у вас хорошее настроение во время приготовления пищи, вы усиливаете ее питательные и целебные свойства.
– Кушайте в приятной, расслабляющей атмосфере. Это способствует пищеварению и хорошему усвоению еды.
– Красиво сервируйте стол. Процесс сервировки стола добавляет осознанность и таинство в процесс принятия пищи.
– Уделите несколько минут благодарности, прежде чем начать есть. Благословение еды добавляет Прану, или жизненные силы. Молящийся человек не всегда должен быть торжественен и красноречив. Шакти Парва Каур говорила: «Я слышала, как Йоги Бхаджан произносил перед едой такие слова: «Большое спасибо, Бог. Мы действительно были голодные, а Ты дал нам пищу. Пожалуйста, благослови ее и благослови нас.»» Помните Дарителя.

Руководство для правильного пищеварения и очищения

Йоги Бхаджан говорил, что большинство людей едят как животные – чавкают, заглатывают. Альтернатива заключается в том, чтобы кушать как ангелы – небольшими кусочками, тщательно пережевывая, смешивая со слюной, ощущая сладость и только потом проглатывать.

Тысячелетиями йоги знали самый простой секрет здоровья – медленное, осознанное поглощение пищи. Но для этого нужна практика. Вы должны перестроиться. Питание – это то, что вы делаете на протяжении всей своей жизни, абсолютно не задумываясь о самом процессе. Изменение этой привычки потребует серьезного перепрограммирования. И начинается это с того, что вы считаете свои пережевывания.

– Если вы не сможете переварить пищу, не ешьте
– Ешьте только то, что полностью переварится в течение 18 – 24 часов
– Остановитесь до того, как вы почувствуете, что наелись
– Отдыхайте после еды: вздремните после обеда и прогуляйтесь после ужина
– Не ешьте после захода солнца
– Жуйте дольше, чем считаете нужным. У желудка нет зубов
– Принимайте пищу в определенное время, но только тогда, когда вы действительно голодны


Упражнения Кундалини йоги для пищеварения

Очень хороший способ избавиться от тяжести в желудке – принять после еды позу Скалы  и оставаться в ней несколько минут. Сказано, что в этой позе можно переварить камни.

Еще одна практика, помогающая при проблемах с пищеварением, – Ватскар Крийя.

Перевод Стефанович Е.&Е.

Этот материал опубликован для ознакомления. Практикуйте под руководством преподавателя Кундалини йоги, прежде чем начать самостоятельные занятия, т.к. неверное выполнение может нанести вред вашему здоровью!
С краткой памяткой для начинающих можно ознакомиться на странице "Кундалини йога"
  1. Елена, добрый день, через сколько часов после практики можно принимать пищу?
    Я также читала, что после практики не стоит мыться пару часов, это так? (вопрос немного не в тему, но не знаю в какой рубрике его задать)

  2. Татьяна, здравствуйте! После практики можно покушать через 20 минут, а вот чай или воду можно попить сразу. После некоторых практик это даже рекомендуется, чтобы заземлиться.
    Мыться действительно не стоит в течение хотя бы 2 часов, чтобы не менять энергетическое поле, созданное в процессе практики КЙ.
    Еще некоторые рекомендации можно почитать здесь : https://k-yoga.ru/kundalini-yoga/

  3. Здравствуйте Елена очень благодарна вам за ваши уроки в интернете они помогли мне разобраться во многом. Дело в том что я чуть больше года назад заболела рефлюкс эзофагитом очень ужасная болезнь врач сказал что это не лечится. Принимала самые сильные лекарства. Но думаю что к этому заболеванию привело меня долговременное прибывание в стрессе. И вот однажды на просторах интернета я увидела видео как женщина показывает упражнения из йоги каторый ей посоветовал делать один ювердок. И она рассказывает что ей очень помогло. Я зацепилась за это и начала заниматься каждое утро на тощак через неделю почувствовала небывалый приток сил. Мне стало очень интересно что это за упражнения и как они называются из ваших медитаций я поняла как правильно это делать и для чего. Сейчас занимаюсь без лекарств верхний сфинктер желудка на самом деле закрылся благодаря упражнениям. Появилось очень много вопросов к самой себе очень хочется познать ещё больше. В организме происходит что то иногда не понятное мне и в тоже время очень интересное. Чувствую себя какой-то окрылённый. По другому стала смотреть на жизнь взгляды поменялись полностью. Савсем не хочется есть мясо. Я полюбила лёгкую пищу. Похудела на 30 кг. Чувствую себя великолепно. Очень помогают ваши медитации. Хочу поприсутствовать как нибудь на ваших практиках. Мне хочется знать больше и больше. Не объяснимое желание заниматься йогой кундалини. Каждый день спешу с работы домой чтобы заняться медитациями. Отношусь к этому как к какому то таинству. И хочется скаждым разом открывать для себя все новые возможности. Кундалини это чудо. Сейчас очень многие люди страдают этим заболеванием. Из за неправильного питания или от долговременной стрессовой обстановки. Я призываю всех заняться кундалини и прислушаться к своему организму не насиловать его обжорством и непосильным трудом. Я поняла что нужно просто наслаждаться жизнью, радоваться каждому мгновению а не торопить время. Я посмотрела на своих детей другими глазами. Я научилась распознавать людей. Как будто бы я познала какую то тайну. Спасибо большое вам Елена,как хорошо что есть такие люди как вы, готовые поделиться своим опытом и помочь тем самым многим заблудшим в этой жизни и запутавшийся в себе. Вы настоящий бескорыстный йог. Благодарю вас ещё раз.

  4. Жанна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за такой искренний, полный отзыв! Я очень рада, что Ваша жизнь меняется в лучшую сторону! Всех Вам благословений! Сат Нам!

Оставить комментарий