Как помочь себе во время месячных?

Как помочь себе во время месячных?Чтобы поддержать свое здоровье во время менструации, следуйте приведенным ниже рекомендациям.

– Если у вас наблюдаются нарушения месячного цикла, то обратитесь к врачу. Сильные боли, спазмы, обильные выделения, а также задержки менструации требуют вмешательства. Например, очень обильные выделения могут привести к анемии. Быстрая утомляемость, непереносимость холода и жары, нерегулярность месячных могут быть сигналом к тому, что есть проблемы с щитовидной железой.

– Если во время месячных возникают спазмы, то дополнительно принимайте биодобавки с кальцием и магнием. Также необходимо ежедневно выполнять физические упражнения.

– Ешьте чеснок, имбирь и лук. Йоги Бхаджан обращал особое внимание на целительные свойства этих трех корней. Когда у вас очень тяжелые месячные, то уменьшите нагрузку на нервную систему, употребляя имбирь. Чеснок поможет при нерегулярном цикле, а лук, наряду с витамином В и железом, – при анемии.

– Минимизируйте потребление соли, чтобы предотвратить обезвоживание.

– Не поднимайте тяжелые предметы во время месячных, т.к. поясница в эти дни очень чувствительна.

– Ежедневно утром съедайте 6-10 миндальных орешков для поддержания энергии. Миндаль содержит белок, магний, кальций, фосфор и калий, а также фолиевую кислоту и витамин Е. Если вы кушаете их сырыми, то сначала подержите во рту и удалите коричневую кожицу. А еще миндаль может уменьшить вашу тягу к сладкому.

– Придерживайтесь легкой диеты во время месячных. Т.к. уровень ваших гормонов меняется, то тяжелая пища может спровоцировать дополнительную нагрузку на тело.

– Избегайте каких-либо медицинских вмешательств и лишнего стресса во время месячных, т.к. иммунитет сильно падает в эти дни. Самый сильный иммунитет у женщины приходится на период овуляции. А после он начинает уменьшаться.

– Принимайте теплый душ. Ишнаан в эти дни противопоказан.

– Во время месячных вам может хотеться тишины и покоя. Позвольте себе замедлиться и уединиться. Возьмите паузу для обновления своего ума и духа.

– Сразу после месячных возобновите свои регулярные физические упражнения. В ежедневный рацион добавьте кальций, магний и клетчатку.

Перевод с английского Стефанович Е.

Этот материал опубликован для ознакомления. Практикуйте под руководством преподавателя Кундалини йоги, прежде чем начать самостоятельные занятия, т.к. неверное выполнение может нанести вред вашему здоровью!
С краткой памяткой для начинающих можно ознакомиться на странице "Кундалини йога"
Оставить комментарий