Как сбалансировать работу яичников с помощью йогического образа жизни?

Как сбалансировать работу яичниковМесячный цикл женщины напрямую зависит от ее способности расслабляться. К сожалению, из-за нашего образа жизни в теле и в своем сознании мы ежедневно накапливаем стресс, который может привести к депрессии, беспокойствам и заболеваниям. Согласно учению Кундалини йоги, первым местом в женском теле, на которое оказывает пагубное влияние стресс, являются яичники. Если женщина не восстанавливается от стресса, не умеет расслабляться, то ее месячный цикл может нарушиться. Из-за стресса месячные могут быть очень скудными или наоборот обильными, менструации могут стать нерегулярными или вовсе прекратятся. Если с вами такое случилось, знайте, что ваше тело сигнализирует вам о том, что необходимо принять меры против стресса и обрести баланс в своей жизни.

Йогический образ жизни, который подразумевает сбалансированное питание, адекватную физическую нагрузку, регулярные медитации и релаксации – лучший антидепрессант и лучшее лекарство для борьбы со стрессом. Медитация – особо полезный инструмент. Вы не можете контролировать и изменить ситуацию, но вы можете изменить свою реакцию на ситуацию. Ведь причина стресса – ваши негативные реакции на какие-то неприятные жизненные обстоятельства. Ежедневная практика медитации поможет вам преобразовать негативные паттерны мышления. У каждой женщины есть право реализовать свою Божественную природу. Все, что нужно сделать – это принимать и любить себя как женщину.

Приведенные ниже рекомендации помогут вам вести здоровый образ жизни во время месячных, за неделю до и неделю после.

– Отследите, когда вы наиболее эмоциональны и чувствительны – за неделю до месячных, во время цикла или сразу после? В эти дни вы должны изменить свой образ жизни, чтобы наиболее мягко пройти этот период.

– Вздремните в течение 11 минут дважды в день. Это нужно для того, чтобы тело могло восстановиться от стресса. Глубокая релаксация также поддерживает здоровой вашу эндокринную систему.

– Ежедневно совершайте прогулки пешком, а также включите в свое расписание занятия йогой для женщин и медитацию.

– Утром выполняйте Ишнаан, за исключением дней менструации и беременности. Холодный душ улучшает циркуляцию крови и поддерживает здоровье эндокринной системы. Откажитесь от горячего душа, т.к. он негативно влияет на женский цикл и состояние кожи.

– Включите в свой ежедневный рацион растительные масла. Они содержат полезные жиры и могут служить легким слабительным, если вы принимаете их на ночь. После 28 лет рекомендуется ежедневно употреблять 30 мл миндального масла с целью предотвращения старения кожи и очищения организма от токсинов. Начните принимать по одной столовой ложке кунжутного масла два раза в день за 4-5 дней до месячных, во время цикла и в течение 4-5 дней после, чтобы устранить слабость и усталость. Вы можете смешать кунжутное масло с молоком и медом.

– Ваша диета должна быть сбалансированной с добавлением витаминных комплексов. Вам обязательно нужно принимать витамины B, C, E и фолиевую кислоту. Кальций и магний необходимы, если вы испытываете ПМС. Железо также важно для восполнения его потерь в ходе месячных. Дополнительное употребление железа поможет предотвратить анемию.

– Избегайте радикальных диет, особенно голодания, без специальной ментальной подготовки. Голодание может нарушить баланс эндокринной системы, т.к. лишит вас необходимых жиров и белков, нужных для выработки гормонов. Голодание также лишает витаминов и минералов, которые защищают организм от различных заболеваний.

– Еженедельно употребляйте 2 столовых ложки сока куркумы. Куркума благотворно влияет на микрофлору влагалища и слизистые оболочки тела.

– Ежедневно массируйте низ живота (область яичников), грудь и поясницу. Такой самомассаж устранит напряжение и поможет вам расслабиться. Замечательно, если вы будете выполнять его с утра. Для того, чтобы усилить иммунную систему и успокоить нервы, массируйте подмышки в течение 20 минут.

– Управляйте своими чувствами и эмоциями. Вам нужно научиться не пребывать в состоянии затяжной депрессии, гнева и напряжения.

– Создайте благоприятные условия для себя и своей семьи. Домашнее насилие, скандалы и постоянные выяснения отношений негативным образом влияют на гормональный фон женщины. Ей приходится в прямом смысле выживать не только на работе, но и дома. Нет места, где можно отдохнуть и расслабиться. Не позволяйте себе и своим детям терпеть эмоциональное или физическое насилие.

– Любите себя! Чувство небезопасности и недоверие ведут к постоянному нервному напряжению и беспокойству. Обычно женщины заедают этот стресс, или же начинают употреблять алкоголь, наркотики. Благодаря практике йоги и медитации вы сможете узнать себя настоящую, принять себя и создать твердый фундамент самоуважения, который выльется в уже здоровые привычки.

Перевод с английского Стефанович Е.

Этот материал опубликован для ознакомления. Практикуйте под руководством преподавателя Кундалини йоги, прежде чем начать самостоятельные занятия, т.к. неверное выполнение может нанести вред вашему здоровью!
С краткой памяткой для начинающих можно ознакомиться на странице "Кундалини йога"
Оставить комментарий